Финансовая грамотность - зачем она нужна? Начнём издалека. Оглянитесь вокруг и посмотрите, что происходит. Деньги управляют миром. Деньги в наше время стали важнейшей материальной ценностью. Без них сейчас никуда. Вокруг столько красивых машин, роскошного жилья, дорогих ресторанов и прочих достижений цивилизации! Всё это привлекает и стоит денег, и в большинстве случаев мы не можем себе позволить приобрести что-то дорогое без помощи кредитов, поскольку своих денег не хватает или их просто нет.

Вокруг тысяча и одна возможность потратить наши деньги и почти полное отсутствие способов заработать деньги… Разумеется, кроме одного - работа на кого-то (на "дядю"). Большинство людей умеют зарабатывать себе на жизнь только этим способом. Причём на зарабатывание себе на жизнь уходит весь рабочий день. Мы тратим уйму времени и сил то, чтобы добыть деньги. И что, много заработали? Схема проста: заработали деньги и тут же все потратили. Или ещё хуже: потратили свои и ещё взяли чужие деньги в виде кредита. И по такому кругу всю жизнь. Берёшь чужие и на время, отдаёшь свои и навсегда.

А мечта стать богатым так и останется мечтой где-то в тёмных уголках подсознания...

Деньги - это как песок сквозь пальцы. Их всегда не хватает. Вы должно быть замечали когда придёте домой после магазина, что истратили много денег, а практически ничего не купили? По закону Паркинсона, расходы всегда стремятся сравняться с доходами.

Ответьте себе на простой вопрос: если бы у вас было столько денег, чтобы ни в чём не нуждаться (скажем, $1 000 000), вы бы стали дальше продолжать работать там, где сейчас работаете?

Нас учили разным предметам - математике, литературе, биологии и т.д., но никто не обучал нас тому, как надо обращаться с деньгами (зато впихнули в наши умы 1000 и одно бесполезное знание). В сегодняшнем потребительском мире, где всё упирается в деньги, незнание основ управления деньгами может дорого обойтись. Согласен, как устроены пестик и тычинка - это несомненно важно знать для общего развития, но в повседневной жизни эта информация бесполезна. Незнание в области личных финансов (невежество) - причина всевозможных проблем. Если вы хотите узнать, как начать путь к богатству и финансовой независимости, то этот сайт для вас.

В любом случае финансовая грамотность вам не помешает, поскольку современная жизнь немыслима без денег. Мы имеем дело с деньгами каждый день, мы работаем на них, очень многое в жизни определяют деньги (и их отсутствие). Поэтому не ленитесь узнать больше, уверен, вы не пожалеете затраченного времени на этом форуме...